Арка из гипсокартона

Сделать арку взамен устаревшей двери там, где это необходимо можно не прибегая к помощи специалиста. Ниже содержится подробная инструкция для устройства арки из ГКЛ своими руками.

Традиционно в проходы между соседними комнатами оснащаются межкомнатными дверями. Но если вам они надоели, то на смену им запросто можно сделать обычную арку. Благодаря современным строительным материалам воплотить свои дизайнерские мечты под силу каждому. Арку проще всего выполнить из гипсокартона, он позволит творчески подойти к выбору ее формы и размера: от классической овальной, до прямоугольной и даже арки неправильной формы. Гипсокартон идеально подойдет для устройства практически любой арки. Сделать арку можно и своими руками, вовсе не обязательно обращаться для этого к специалисту.

Для того, чтобы изготовить арку совей мечты, вам понадобятся: крестообразная отвертка, шуруповерт, лобзик, канцелярский нож и перфоратор и ножницы по металлу. В магазине непременно выберете необходимой толщины лист гипсокартона (идеально подойдет лист толщиной от 9,5мм до 12мм). помимо самого гипсокортона вам понадобятся направляющие. Их можно изготовить из обычных стальных профилей. Ширину профиля выбирают исходя из толщины проема в стене, учитывая двойную толщину листа ГКЛ. Не забудьте купить забивные дюбель-гвозди (лучше диаметром под сверло №6), саморезы типа «гипсокартон-сталь» и, если сомневаетесь в своих способностях арочный пластмассовый угол жесткости.

Демонтируйте старую дверную коробку. Легче всего сделать это, распилив ее боковые части и вывернув остатки при помощи лома. Выполнять эту грубую работу следует осторожно, чтобы по возможности не повредить углы.

После демонтажа замеряем ширину проема. При помощи веревки, карандаша и иголки очерчиваем окружность, диаметром, равную этому проему. Затем, при помощи лобзика вырезаем полукруг.

Пришло время запилить направляющие. В прямом виде они нам бесполезны, поэтому изгибаем их, предварительно порезав боковые части специальными ножницами. Идеальный полукруг не нужен, пусть это будет ломаная поверхность, главное чтобы к ней можно было прикрепить ГКЛ.

При помощи забивных гвоздей крепим направляющие в проеме, а затем крепим к ним вырезанный гипсокартонный лист. Ту же самую манипуляцию делаем и с другой стороны арки.

Снизу подшиваем все тот же ГКЛ, предварительно нарезав его с одной стороны, чтобы его можно было согнуть в правильную дугу. Получившуюся конструкцию шпаклюем как стену. Если края вышли не слишком ровными используйте угол жесткости, он устранит видимые дефекты. Арка готова.

Штробление стен под проводку своими руками

Замена проводки – неотъемлемая часть ремонта. Полная или частичная замена проводов требует определенных навыков. Между тем, следуя простым рекомендациям, изложенным ниже, можно справится с этим делом быстрее и проще.

Для того, чтобы проложить или заменить проводку в квартире, необходимо произвести штробление стен. Иначе говоря, проделать в стене канавки для проводов, посадочные отверстия для розеток и выключателей. Упустим тот момент, что в панельных, бетонных и кирпичных домах допускается прокладка проводов внутри стены, а в постройках из дерева, проводка должна быть исключительно внешней. Ее возможно только спрятать в специальном кабель-канале.

Если вы затеяли ремонт, то у вас есть удачная возможность поменять расположение выключателей и розеток. Сегодня многие переносят розетки ближе к полу, как это принято за рубежом. В любом случае, при  переносе розеток, как и выключателей, необходимо сделать для них соответствующее углубление. Затем только к этим посадочным отверстиям подводят провода.

Если вы планируете частично перепланировать электрическую разводку в помещении, то сперва узнайте где проходит старая проводка. В противном случае в процессе штробления вы повредите старый провод, и вас запросто может ударить током. В конструкции любого жилого дома, есть такие зоны, в которых прокладка проводов нежелательна.

Вовсе не обязательно делать слишком глубокую штробу. Перед началом штробления осмотрите провод и углубление в стене делайте таким, чтобы поместился провод. Естевтсенно, провод не должен выпирать, иначе его будет видно под обоями, и его можно будет слишком легко повредить. Сверху провод будет шпатлеваться, поэтому важно, чтобы кабель был полностью утоплен в стену, а еще осталось немного места под шпатлевку. Глубину посадочных мест следует рассчитывать иходя из выбранных подразетников, не следует выполнять их слишком глубокими.

Если необходимо сделать неглубокую штробу под кабель или гнездо под розетки и выключатели, можно воспользоваться болгаркой с алмазным кругом и перфоратором, со специальной насадкой для штробления стены под розетки. Болгаркой аккуратно проделываются два параллельных разреза в стене, затем они обрабатываются перфоратором с насадкой типа «лопатка», образуя кабель канал. Для работы с перфоратором нужны определенные навыки, иначе кабель канал может не получится достаточно глубоким. Для проделывания больших каналов можно воспользоваться специальным инструментом — штроборезом. С его помощью делают практически любые каналы в стене. В устройство штробореза входят специальные насадки, при помощи которых регулируется глубина и ширина запилов, а следовательно и всего канала в целом.

Если вы делаете штробу в бетонном доме, то лучше сразу используйте штроборез. В кирпичном же с работой справится и обычный перфоратор.

Поклейка обоев на гиспокартон

Поклейка обоев на гипсокартон может быть произведена быстро и без лишних затрат времени, если правильно подготовить поверхность. В остальном сам процесс мало чем отличается от оклейки кирпичных или бетонных  стен.

Гипсокартон – современный и очень удобный в использовании материал. Он позволяет в короткие сроки и с минимальными затратами выполнить декоративные элементы в помещении, арки, а так же перегородки.

Конечно, в законченном виде все вышеперечисленные сооружения заметно отличаются от того, как они выглядят на этапе работы с гипсокартонном. Помимо шпаклевки, скорее всего вы захотите использовать краску или обои. Вот тут то и возникнет вопрос: можно ли клеить обои на гипсокартоновые конструкции?

Не секрет, что обои сегодня являются самым популярным отделочным материалом. Обои можно клеить на стены и даже на потолок. Часто чистовой потолок выполняют при помощи гипсокартонных листов. Однозначно можно сказать, что, обои можно и нужно клеить на такие стены и потолки.

Клеить обои на гипсокартон даже легче, чем на обычные стены. Тем не менее, перед поклейкой все же необходимо выполнить ряд подготовительных работ.

Прежде всего гипсокартон нужно прошпаклевать. А перед самой шпаклевкой проклеить стыковочные швы малярной сеткой или серпянкой. Серпянка имеет с одной стороны клейкое основание и легко пристанет к картону, после чего швы нужно обработать слоем шпаклевки. Делать это нужно так, чтобы на готовой поверхности не образовались волны. Сам гипсокартон имеет специальные фаски по краям, как раз для этих целей.

После высыхания шпаклевки, ее обрабатывают абразивной сеткой, делая поверхность идеально гладкой. Для того, чтобы приклеенные обои хорошо держались на стене, ее необходимо прогрунтовать. Грунтовка позволит так же сэкономить обойный клей.

Если все подготовительные процессы выполнены правильно, можно переходить к оклейке обоев. Нет разницы, бумажные обои или тяжелые виниловые. Они одинаково хорошо будут смотреться и держаться на такой стене. На гипсокартон можно клеить любые из них. Главное это выбрать правильный клей. Например, для флизелиновых обоев, нужен специальных клей. Этот вид обоев состоит из нескольких слоев, поэтому тяжелее других.

Способ нанесения клея следует уточнить у производителя обоев. Иногда он наносится на стены, а иногда на сами обои. Если поверхность была подготовлена правильно, то нанесенный на стену клей не будет высыхать слишком быстро, что позволит наносить его на ширину оклейки сразу нескольких полос. В противном случае, вам придется обрабатывать клеем пространство под каждую полосу отдельно.

Типы ремонтов

Существует несколько разновидностей ремонта. Самый простой и недорогой косметический, капитальный и авторский, именуемый евроремонтом.

Наверное каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался с ремонтом своего жилища. Иногда для придания дому презентабельного вида достаточно сменить напольные покрытия и поклеить новые обои, а иногда и смены окон недостаточно. Ремонт ремонту рознь. Ниже мы попытаемся разобраться, в чем отличие разных видов ремонта.

Косметический ремонт – наиболее простой и распространенный тип ремонта. Если жилье в хорошем состоянии, инженерные коммуникации и конструкции не требуют реконструкции, а необходимо лишь придать новый облик привычным стенам, то такой ремонт можно назвать косметическим. В процессе его проведения используются традиционные материалы, доступные и, как правило, не требующие специальных навыков в их использовании.

Ремонт можно назвать капитальным, если квартира или дом требует вмешательства в инженерные системы. Даже частичная замена коммуникаций или перенос, демонтаж перегородок переводит ремонт из категории косметического в капитальный.

Капитальный ремонт – дело серьезное и ответственное. Как правило его проводят в старых домах, так что в ходе выполнения проводят полную ревизию всех систем, а так же конструкций. Капитальный ремонт ставит высокие требования по качеству применяемых материалов, а так же квалификации рабочих. Зато и срок службы такого ремонта значительно выше, возможно лишь спустя длительное время квартира потребует косметических изменений.

В процессе проведения кап ремонта  рабочие выполняют трудоемкие работы. Прежде всего это удаление старой отделки помещения, затем  выравнивание стен, пола и потолка. Установка сантехники, замена дверей и труб, смена оконных блоков, балконной пары, а в случае необходимости и перепланировка помещений, – все это входит в стандартный перечень работ, выполняемых бригадами во время проведения капитального ремонта.

Евроремонт  – понятие. Прочно закрепившееся в нашей стране. Каждый стремиться выполнить этот тип ремонта в своем доме, но мало кто знает, что же это такое.  На самом деле, все просто. Евроремонт – это капитальный ремонт помещения, выполненный по готовому дизайн-проекту. Как правило предусматривает зональное разведение электрической проводки и прокладку коммуникаций под систему кондиционирования. Часто в качестве отделочных материалов используют уникальные составы, а в стилистике планировки всегда прослеживается авторские решения.

Ну и последнее, чем труднее техническое задание, тем дороже вам обойдется ремонт. Если косметический как правило недорог, то евроремонт запросто может обойтись в значительную сумму.

Заказать звонок
+
Жду звонка!